Зуб мудрости. Удалять или не удалять?

https://dental-center.kz/

Зуб мудрости – это зуб, который редко виден и растет позже других зубов, обычно в возрасте от 17 до 25 лет. Некоторые люди могут иметь 4 зуба мудрости, другие – только один или два. Очень часто этот зуб вызывает множество проблем, поэтому многие люди задаются вопросом – удалять или не удалять зуб мудрости? В этой статье мы рассмотрим причины, по которым может потребоваться удаление зуба мудрости, а также рекомендации по его сохранению.

Почему нужно удалять зуб мудрости?

1. Косоглазие – когда зуб мудрости растет неправильно и смотрит в сторону, это может вызывать боль и воспаление. Кроме того, такой зуб может негативно влиять на соседние зубы и десну.

2. Недостаточно места – когда челюсти не достаточно большие, чтобы вместить еще один зуб, мудрый зуб может вызвать болезненные ощущения и повредить соседние зубы.

3. Воспаление – если зуб мудрости еще не прорезался, он может вызвать инфекцию и воспаление. Это может привести к боли, отеку и даже высокой температуре.

4. Риск развития кисты – если к зубу мудрости не получает доступ воздух и он начинает расти внутри челюсти, может возникнуть киста, что может привести к боли, отеку и даже потере части кости в челюсти.

Как сохранить зуб мудрости?

1. Поддерживайте хорошую гигиену рта – это поможет избежать косоглазия и развития инфекции.

2. Проверяйте зуб мудрости – регулярные визиты к стоматологу помогут выявить проблемы со здоровьем зубов, включая зуб мудрости.

3. Регулярно проходите рентгеновское обследование – это может помочь выявить проблемы во рту раньше, чем они станут заметны визуально.

4. Следуйте рекомендациям стоматолога – если стоматолог рекомендует удалить зуб мудрости, следуйте его рекомендациям. Это может помочь предотвратить развитие проблем в будущем.

Конечно, решение о сохранении или удалении зуба мудрости должно быть принято врачом. Если у вас возникли проблемы с зубом мудрости, обратитесь к семейному стоматологу. Он поможет вам принять правильное решение и избежать потенциальных проблем в будущем.